Ссылки

Виртуальная экскурсия

Мини-музей "Национальная изба"

Мини – музей в детском саду – это место, где ребенок погружается в чудесный и удивительный для него мир. Здесь он впервые начинает постигать язык искусства, приобщаться к красоте, добру, ценностям, доставшимся нам по наследству. Мини - музей детского сада позволит на начальных этапах приобщить детей к музейной культуре, сформировать интерес к музею, усвоить правила поведения в музее. Перед педагогами и родителями стоит задача ориентировать ребенка на эстетическое восприятие окружающего мира.
Поэтому в нашем детском саду был создан мини-музей «Национальная изба». Он относится к фольклорным мини-музеям, однако его можно считать и комплексным, так как с его помощью дети знакомятся не только с бытом русского народа, с его обычаями, традициями, но и с народным искусством, историей.
Фольклорный музей - одно из средств развития эмоционально – чувственного восприятия предметов старины и нравственного отношения к ним. Ребенок осознает понятия «прошлое», «настоящее» время, он ощущает себя в потоке времени продолжателем дела предков, приобщается к таланту и мастерству многих поколений и бережно относится ко всему тому, что они создали и оставили. Это способствует расширению жизненного опыта детей, развивает любознательность, интерес к окружающей действительности.
Кроме того детство ребенка окружено сказочными историями о стародавних временах, когда бабушка из печки колобка достает или девица - красавица пряжу прядет. Рассмотреть эти вещи на картинке в книжке или увидеть их воочию, потрогать руками – это огромная разница.
К списку
Создано: 19.10.2017 15:42:18   |   Изменено: 19.10.2017 15:42:18
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Видеофрагмент интегрированного занятия «Инжикс Алда бабань шири вели»
Фотографии