Ссылки

Проекты

Экологический проект для дошкольников «Зеленый дозор»

В МБДОУ «Инсарский детский сад «Солнышко» города Инсар Республики Мордовия  реализуется экологический проект «Зеленый дозор».
Цель проекта:
улучшение экологической ситуации путем привлечения дошкольников  к решению социально значимых проблем через участие в экологических, социально-просветительских, культурно-образовательных, исследовательских проектах и программах.
Задачи проекта:
    содействовать всестороннему развитию старших дошкольников;
    сформировать у них активную жизненную позицию;
    организовать и провести различные мероприятия экологического направления в ДОУ, среди родителей;
    вовлечь дошкольников  в научно-исследовательскую деятельность, проекты, связанные с охраной окружающей среды.
    Осуществлять природоохранную работу на территории ДОУ, прилегающей территории, в городе.
    Повысить уровень экологической культуры старших дошкольников.
Направления работы: просветительское; общественно-полезное; учебно-познавательное.
Сроки и этапы реализации проекта:
Социально-образовательный проект начал свою реализацию с  сентября  2018 года и является бессрочным.
I этап - Подготовительный: набор учащихся в экологический отряд; создание нормативно-правовой базы: разработка положения и устава  об экологическом отряде «Зеленый дозор»; составление плана работы экологического отряда.
II этап - Деятельностный: апробация модели экологического отряда; создание необходимой развивающей среды, способствующей  нравственному становлению личности дошкольников посредством экологического воспитания.
III этап - Обобщающий: анализ и обобщение результатов работы экологического отряда, формулировка дальнейших планов.
IV этап - Преемственный:   передача опыта старших дошкольников  приходящим  им на смену малышам. А также разработка преемственности детский сад-школа. Данная работа должна продолжиться в школе.
Основные принципы проекта: индивидуальность и учет возрастных особенностей детей; преемственность; наглядность и доступность; сотрудничество; систематичность; творчество и самостоятельность.
Ожидаемые результаты проекта: повышение уровня знаний по экологии у старших дошкольников; повышение экологической культуры воспитанников и их родителей; создание на территории детского сада экологически благоприятной среды; улучшение экологической обстановки в городе Инсар  и прилегающей территории при непосредственном участии отряда «Зеленый дозор», привлечение общественности к работе по сохранению окружающей среды; разработка дидактического комплекса (конспектов непосредственно образовательной деятельности, проектов, акций, рекомендаций, игр, театрализованных представлений и др.).
Полное описание проекта:
В современном мире экологические проблемы приобрели глобальный масштаб.  Человек негативно влияет на природу. Вырубаются  леса, загрязняются реки, происходит варварская эксплуатация природных ископаемых, вредные выбросы и отходы производства нарушают экологический баланс нашей планеты и ведут к глобальному изменению климата на Земле, которое с каждым годом становится все ощутимее.  Решение такой важнейшей  задачи осложнено потому, что для реализации задуманного необходимо изменить мировоззрение если не всего человечества, то его существенной части. Значит надо целенаправленно воспитывать новые поколения, которые  должны утвердиться в мысли, что человек не хозяин земли, а один из ее обитателей.
Старший дошкольный возраст,  является  наиболее  благоприятным  периодом  для  формирования  основ  экологической культуры, так как  в этот   период  развития  ребенка интенсивно  формируются  свойства  и качества  личности, которые   определяют  ее  сущность  в  будущем. Так же в этом возрасте ориентируются на пример взрослого, поэтому важно показать собственным примером и примером родителей грамотные действия по отношению к природе.  Учитывая все эти обстоятельства,  мы приняли решение на базе нашего детского сада создать экологический отряд «Зеленый дозор» среди детей старшей и подготовительной к школе групп. Это дети в возрасте 5-6 лет.
Сущность проекта заключается в объединении детей старшего дошкольного возраста по направлениям экологической деятельности:
Поисково-исследовательская деятельность: фенологические наблюдения, тематические экскурсии, сбор, анализ и обобщение информации о состоянии окружающей среды,  опытно - исследовательская проектная деятельность, туристические походы-прогулки, коллекционирование («Осень», «Весна», «Лето», «Зима», «Почему лист желтеет», «Погода за окном», «Зачем защищать лес?», «Почему вымирают животные?», «Почему пропадают растения?», «Деревья наши друзья», «Красная книга Мордовии» и др. проекты и исследования)
Природоохранная деятельность направлена на восстановление, защиту природных экосистем: участие в природоохранных акциях «Посади новое дерево», «Хвойные подружки», «Береги лес», «Осторожно с огнем в лесу!», «Мы защитники экологии», «Семейное дерево» и др., изготовление и размещение природоохранных знаков, домиков для птиц, кормушек, составление гербария  «Деревья нашего края», экооперации «Покормите птиц зимой», экодесанты «Уборка мусора в городском парке».
Художественно-эстетическая деятельность связана с изобразительным, музыкальным и другими видами творчества (конкурс рисунков «Эколята-дошколята», кармушек «Птичья столовая», конкурс скворечников «Птичий домик» и др. Выставки «Зеленый дом», «Береги планету» др. Экологический театр «Лиса и медведь», «Помощь солнышку» и др. Праздник «Весенняя капель», «День земли» и др.)
Просветительская и пропагандистская деятельность: проведение экологических заседаний, форумов, конференций, функционирование мини-музеев, создание презентаций, агитационных памяток, листовок, плакатов, экологических консультаций для родителей, онлайн семинары-прктикумы.
Прежде чем создать отряд «Зеленый дозор» мною был создан экологический уголок. Уголок является одним из мест в ДОУ, где наши воспитанники могут наблюдать и экспериментировать. Здесь они имеют возможность максимально проявить любознательность, активность и самостоятельность.
Стенд делится на разные рубрики: «Экопомощь», где детям рассказывается о помощи природе, правила поведения в природе, лесу, на водоемах и т. д.;  «Экозащита», рассказывается,  как  человек может защитить окружающую природу; «Экопресса», размещает в себе разные природоохранные статьи («Зачем беречь лес?», «Почему животные вымирают?» и т.д.); «Экородители», предлагаются консультации, акции, мастер-классы, конкурсы для родителей; «Экопапка», содержится материал о сезонном изменении в природе.
Фотографии Природоохранных акций и экологических праздников, викторин и других событий по Экологическому календарю располагаются в рубриках «Экопомощь», «Экозащита»,  «Природоохранные проекты» («Почему надо охранять водоем?», «Берегите лес», «Синичкин день», «Птичья столовая» и другие).
Немного ниже экостенда, расположена «Деревня эколят», где живут сказочные герои Азбуки Природолюбия: Шалун, Умница, Елочка и Тихоня, которые помогают формированию у воспитанников экологической культуры и культуры Природолюбия. А также в игровой форме решают задачи, стоящие перед воспитателями, знакомящими детей с природой: формирование элементарной системы знаний о природе, формирование трудовых навыков и умений, любви к природе.
Данные персонажи живут в нашем экоуголке потом, что детский сад участвовал во всероссийских конкурсах рисунков и сказок, а так же стендов и уголков природы "Россия - территория Эколят-дошколят-Молодых защитников природы".
Наш Уголок разбит на несколько секторов: «Основной стенд», «Деревня Эколят», «Эковернисаж», «Экомастерская», «Огород», «Экоинвентарь», «Эколаборатория» «Экосказки», «Экоигры», «Живой уголок».
В секторе «Деревня Эколят» - живут эколята (Шалун, Умница, Елочка и Тихоня).
В секторе «Эковернисаж», располагаются рисунки детей, в соответствии с Экологическим календарем и комплексно-тематическим планированием детского сада. В секторе комнатных растений дети знакомятся с многообразием комнатных растений, учатся элементарному уходу за ними: полив, очищение от пыли, рыхление почвы, обрызгивание.
В секторе «Экомастерская» поделки из природного или бросового материала.
В секторе  «Огород» в осенне-зимний период растет лук, рассада овощей и цветов. Расположен он в деревне Эколят и на подоконнике.
В секторе «Экоинвентарь» расположены предметы по уходу за комнатными растениями  кисточки, лейки, грабельки, пульверизатор.
В секторе «Эколаборатория», собран материал для экспериментов и опытов. Занятия, в которой способствуют развитию у детей познавательного интереса, повышению интереса к исследовательской деятельности и способствуют формированию основ научного мировоззрения. Сюда же входят разные детские коллекции, с которыми дети с удовольствием играют, рассматривают их, классифицируют, обогащают свои знания (коллекции пуговиц, камней, ракушек, летающих семян, тканей, бумаги и другие).
Самым любимым местом для ребят является сектор «Живой уголок». У нас живет морская черепаха, ребята с удовольствием наблюдают за ними, участвуют в кормлении.
В секторе «Экоигры», собраны разные игры на тему природы. Это «Экологические пазлы», домино «Животные», «Живая и не живая природа», «Чей малыш?», «Где домик?», «Времена года», «Явления природы», «Погода» и др.
В секторе «Экосказки» собраны различные энциклопедии, художественные произведения о природе, загадки, плакаты, иллюстрации с изображением животных, птиц, насекомых, рыб, грибов. Опорные карточки по ознакомлению с природными объектами. Диски с мультфильмами и экологическими интерактивными играми) материалы экологических проектов, методические материалы и пособия для проведения занятий, литература для детей и педагогов по экологии.
Члены экологического отряда организуют различные акции, активно участвуют в природоохранных мероприятиях. Таких как: «Посади новое дерево», «Очисти территорию от мусора!», «Чистый город!», «Мы защитники природы!», «Синичкин день», «Покормите птиц зимой», «Птичкин дом», «Птичья столовая», «Семейное дерево» и др.
В этом году территорию детского сада освободили от старых сухих деревьев и с помощью акции «Семейное дерево» пополнили территорию новыми, молодыми деревьями и кустарниками.
     Ежегодно дети, воспитатели и родители участвуют в субботниках «Зеленая весна». Очищая территорию от мусора, мы показываем детям, как надо заботиться об окружающей нас природе.
В результате работы экологического отряда «Зеленый дозор» дети осознают, что они не хозяева природы, они ее часть.





К списку
Создано: 27.04.2021 11:04:27   |   Изменено: 27.04.2021 11:04:27
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Видеофрагмент занятия во второй младшей группе "В гости к бабушке"
Фотографии