Ссылки

Новости

16.04.2021     |     1477

Уголок «Эколята-дошколята» «Эколята – молодые защитники природы»


В целях экологического воспитания, повышения экологической культуры дошкольников и знакомства с окружающим миром, в МБДОУ «Инсарский детский сад «Солнышко», города Инсар, Республики Мордовия, творческой группой педагогов был создан экологический уголок «Эколята-дошколята».
Уголок является одним из мест в ДОУ, где наши воспитанники могут наблюдать и экспериментировать. Здесь они имеют возможность максимально проявить любознательность, активность и самостоятельность.
В Уголке имеется логотип «Эколята», рядом расположены Гимн Эколят и Клятва Эколят, которые наши ребята уже отлично выучили.
Стенд делится на разные рубрики: «Экопомощь», где детям рассказывается о помощи природе, правила поведения в природе, лесу, на водоемах и т. д.; «Экозащита», рассказывается,  как  человек может защитить окружающую природу; «Экопресса», размещает в себе разные природоохранные статьи («Зачем беречь лес?», «Почему животные вымирают?» и т.д.); «Экородители», предлагаются консультации, акции, мастер-классы, конкурсы для родителей; «Эко-папка», содержится материал о сезонном изменении в природе.
Фотографии Природоохранных акций и экологических праздников, викторин и других событий по Экологическому календарю располагаются в рубриках «Экопомощь», «Экозащита»,  «Природоохранные проекты» («Почему надо охранять водоем?», «Берегите лес», «Синичкин день», «Птичья столовая» и другие).
Немного ниже экостенда, расположена «Деревня эколят», где живут сказочные герои «Азбуки Природолюбия»: Шалун, Умница, Елочка и Тихоня, которые помогают формированию у воспитанников экологической культуры и культуры природолюбия. А также в игровой форме решают задачи, стоящие перед воспитателями, знакомящими детей с природой: формирование элементарной системы знаний о природе, формирование трудовых навыков и умений, любви к природе.
Наш Уголок разбит на несколько секторов: «Основной стенд», «Деревня Эколят», «Эковернисаж», «Экомастерская», «Огород», «Экоинвентарь», «Эколаборатория» «Экосказки», «Экоигры», «Живой уголок».
В секторе «Деревня Эколят» - живут эколята (Шалун, Умница, Елочка и Тихоня).
В секторе «Эковернисаж», располагаются рисунки детей, в соответствии с Экологическим календарем и комплексно-тематическим планированием детского сада. В секторе комнатных растений дети знакомятся с многообразием комнатных растений, учатся элементарному уходу за ними: полив, очищение от пыли, рыхление почвы, обрызгивание.
В секторе «Экомастерская» поделки из природного или бросового материала.
В секторе  «Огород» в осенне-зимний период растет лук, рассада овощей и цветов. Расположен он в деревне Эколят и на подоконнике.
В секторе «Экоинвентарь» расположены предметы по уходу за комнатными растениями  кисточки, лейки, грабельки, пульверизатор.
В секторе «Эколаборатория», собран материал для экспериментов и опытов. Занятия,  в которой способствуют развитию у детей познавательного интереса, повышению интереса к исследовательской деятельности и способствуют формированию основ научного мировоззрения. Сюда же входят разные детские коллекции, с которыми дети с удовольствием играют, рассматривают их, классифицируют, обогащают свои знания (коллекции пуговиц, камней, ракушек, летающих семян, тканей, бумаги и другие).
Самым любимым местом для ребят является сектор «Живой уголок». Обитателями живого уголка могут быть: рыбки, черепаха, хомячки, попугаи. Ребята с удовольствием наблюдают за ними, участвуют в кормлении.
В секторе «Экоигры», собраны разные игры на тему природы. Это «Экологические пазлы», домино «Животные», «Живая и не живая природа», «Чей малыш?», «Где домик?», «Времена года», «Явления природы», «Погода» и др.
В секторе «Экосказки» собраны различные энциклопедии, художественные произведения о природе, загадки, плакаты, иллюстрации с изображением животных, птиц, насекомых, рыб, грибов. Опорные карточки по ознакомлению с природными объектами. Диски с мультфильмами и экологическими интерактивными играми) материалы экологических проектов, методические материалы и пособия для проведения занятий, литература для детей и педагогов по экологии.
В нашем экоуголке живут сказочные герои Эколята – дошколята и сопровождают детей во всех сферах экологической жизни детей. На доступном детском языке они им рассказывают, о сложных экологических проблемах и их решениях. Дошкольники не просто знакомятся с природой, у них формируется бережное отношение к ней. Они понимают, что человек не хозяин природы, а ее часть. А это самое главное.
К списку
Создано: 16.04.2021 10:43:39   |   Изменено: 16.04.2021 10:43:39
Новости министерств:
Новый музыкальный конкурс “Соло 01” для талантливых детей от МЧС России
22.06.2022 10:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
23.03.2022 14:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
Приказ об организации работы ТПМПК Инсарского муниципального района в 2024 году
11.01.2024 16:47:22  |  Управление по социальной работе, Инсарский район
Федеральный просветительский марафон "Знание. Первые"
12.10.2023 08:49:00  |  Управление по социальной работе, Инсарский район
Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2023»
03.04.2023 09:39:00  |  Управление по социальной работе, Инсарский район
Приказ об организации работы ТПМПК Инсарского муниципального района в 2023 году
16.02.2023 16:29:15  |  Управление по социальной работе, Инсарский район
Протокол рассмотрения заявки
30.12.2022 10:24:00  |  Управление по социальной работе, Инсарский район
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Видеофрагмент интегрированного занятия «Инжикс Алда бабань шири вели»
Фотографии